Vos ambassadeurs-drices
Retrouvez, classés par département et par établissement ou lieu de travail, les Ambassadeurs.drices du COS.
Vous pouvez les contacter par email en cliquant directement sur leur nom.
Campus Régional :
- Direction Orientation, Animation territoriale et Insertion professionnelle (DOATIP) : Madame Laura BOURTAULT
- Direction Emploi, Formation professionnelle et Apprentissage (DEFPA) : Madame Clotilde GALLAIS
Lycées :
- Lycée Albert Chassagne (PAIMBOEUF) : Monsieur THEBAUD Gaëtan
- Lycée Alcide d'Orbigny (BOUAYE) : Madame BOUCHER Charlène
- Lycée Camille Claudel (BLAIN) : Madame LUCAS Nathalie
- Lycée Carcouët (NANTES) : Monsieur SENE Christian
- Lycée Caroline Aigle (NORT-SUR-ERDRE) : Madame VINET Valérie
- Lycée Clémenceau (NANTES) : Monsieur TAMPIGNY Stéphane
- Lycée de Bougainville (NANTES) : Madame FIALA Béatrice
- Lycée Etienne Lenoir et Guy Moquet (CHATEAUBRIANT) : Mme BOURGUILLEAU Monique
- Lycée Galilée (GUERANDE) Monsieur AUDET Hugues
- Lycée Gaspard Monge (NANTES) : Madame MINIHADJI Sophia
- Lycée Honoré D'Estienne D'Orves (CARQUEFOU) : Madame QUITTÉ Annick
- Lycée Jacques Prévert (SAVENAY) : Madame PERRODEAU Manuela
- Lycée Jean Perrin (REZE) : Monsieur WATELLET Jean-Marc
- Lycée Joubert-Maillard (ANCENIS) : Madame PECOT Julie
- Lycée Jules Verne (NANTES) : Madame CLAIN Jocelyne
- Lycée La Colinière (NANTES) : Madame GUILBAUD Aurélie
- Lycée La Herdrie (BASSE GOULAINE) : Madame METEAU-FRIOU Murielle
- Lycée Léonard de Vinci (NANTES) : Madame LE BIHANNIC Fabienne
- Lycée Les Bourdonnières (NANTES) : Madame ROBINEAU Véronique
- Lycée Louis Armand (MACHECOUL) : Monsieur MENU Laurent
- Lycée Nelson Mandela (NANTES) : Monsieur DAVID Daniel
- Lycée Nicolas Appert (ORVAULT) : Madame CHALLIER Murielle
- Lycée Michelet (NANTES) : Madame ABOMO MENDOUA Edith
- Lycée Pays de Retz (PORNIC) : Madame PINEAU Morgane
- Lycée Blaise Pascal (SEGRE) : Monsieur ROYER Stéphane
- Lycée Chevrollier (ANGERS) : Monsieur RACINEUX Patrick
- Lycée David d'Angers (ANGERS) : Madame THOUIN Sylvie
- Lycée de l'Hydrôme (CHEMILLE EN ANJOU) : Madame GALLAND Catherine
- Lycée de Narcé (BRAIN SUR L'AUTHION) : Madame TRACANELLI Karine
- Lycée Duplessis – Mornay (SAUMUR) : Madame LE CORRE Véronique
- Lycée Edgard Pisani (MONTREUIL BELLAY) : Monsieur BLANCHIN Philippe
- Lycée Henri Bergson (ANGERS) : Madame PHILIPPONNEAU Alexandrine
- Lycée Joachim du Bellay (ANGERS) : Madame LACOURIERE Nadège
- Lycée Julien Gracq (BEAUPREAU EN MAUGES) : Monsieur DENECHERE Patrick
- Lycée Le Fresne (SAINTE GEMMES SUR LOIRE) : Monsieur BOULTOUREAU Fabrice
- Lycée Ludovic Ménard (TRELAZE) : Monsieur MALLET Olivier
- Lycée Paul Emile Victor (AVRILLE) : Monsieur NGUYEN Duc Hy
- Lycée Renaudeau - La Mode (CHOLET) : Madame DENECHERE Béatrice
- Lycée Robert Schumann (CHOLET) : Madame MUNEREL Stéphanie
- Lycée Sadi Carno et Jean Bertin (SAUMUR) : Madame BERTRAND Isabelle
- Lycée Douanier Rousseau (LAVAL) : Madame JEAN Sandra
- Lycée Gaston Lesnard (LAVAL) : Monsieur BELLUAU Emmanuel
- Lycée Lavoisier (MAYENNE) : Madame MOREL Sophie
- Lycée Léonard de Vinci (MAYENNE) : Madame CAUGANT Sandrine
- Lycée Réaumur (LAVAL) : Madame CHANTELOUP Christelle
- Lycée Victor Hugo (CHÂTEAU GONTIER) : Madame MEIGNAN Brigitte
- Cité scolaire Paul Scarron (SILLE LE GUILLAUME) : Madame LEBOULEUX Aurore
- EREA Raphaël Elizé (CHANGE) : Madame GUIBERT Christelle
- LEGTA Le Mans (ROUILLON) : Monsieur HAUVIEUX Emilien
- Lycée André Malraux (ALLONES) : Madame GRUAU Florence
- Lycée André Provots (BRETTE LES PINS) : Madame HUBERT Valérie
- Lycée Bellevue (LE MANS) : Madame DEBRAISE Valérie
- Lycée des métiers Claude Chappe (ARNAGE) : Madame TISSIER Florence
- Lycée Funay Hélène Boucher (LE MANS) : Madame EVRARD Noémie
- Lycée Gabriel Touchard - George Washington (LE MANS) : M. MERMOZ Raymond
- Lycée Jean Rondeau (SAINT CALAIS) : Madame PRELLE Marie-Louise
- Lycée Montesquieu (LE MANS) : Madame ROHEE Christine
- Lycée Perseigne (MAMERS) : Madame LEGRAND-ROBARDEY Ledyssia
- Lycée Racan Château du Loir (MONTVAL SUR LOIR) : Madame FEAU Nathalie
- Lycée Raphaël Elize (SABLE SUR SARTHE) : Madame SEDDA Nadège
- Lycée Robert Garnier (LA FERTE BERNARD) : Monsieur BUTET Nicolas
- Lycée d'Aizenay : Madame MERIEAU Sonia
- Lycée Atlantique (LUCON) : Madame BOURRON Florence
- Lycée Bel Air (FONTENAY LE COMTE) : Monsieur TEXIER Laurent
- Lycée Clémenceau (CHANTONNAY) : Madame THIBAUD Hélène
- Lycée François Rabelais (FONTENAY LE COMTE) : Madame ANNEREAU Frédérique
- Lycée François Truffaut (CHALLANS) : Madame HUET Nelly
- Lycée Jean de Lattre de Tassigny (LA ROCHE SUR YON) : Madame LEROY Peggy
- Lycée Jean Monnet (LES HERBIERS) : Monsieur COLONNIER Richard
- Lycée Léonard de Vinci (MONTAIGU) : Madame MAUGUIN Nathalie
- Lycée Pierre Mendès France (LA ROCHE SUR YON) : Madame ROTURIER Josiane
- Lycée Rosa Parks (LA ROCHE SUR YON) : Monsieur MALHOMME Jean
- Lycée Valère Mathé (OLONNE SUR MER) : Madame PINOT Sandrine